Запиши мечту…

Ученые доказали, что экспрессивное письмо помогает при психологических травмах, а так же помогает бороться со стрессом. Что же такое экспрессивное письмо? Это изложение своих чувств на бумагу. Иными словами, я бы сказала - ведите дневник.

Эта тема в последние дни вызвало много споров. От вопросов: «Зачем?” до вопросов «А что писать?» Как известно левое полушарие - отвечает за логику, правое полушарие - за эмоции. Когда мы списываем информацию, активизируется левое полушарие - логика и анализ. В прочем, ли будем вдаваться в подробности, а обобщим. Мы живем в период информации, поправлюсь, в период «бешеной» информации. Дневник помогает сформулировать мысли, направить поток сознания в правильное направление.
Дневник-это ваши планы, мечты, желания, это переживания и пути выхода из них. Это возможность через время взглянуть на себя со стороны. Почти все великие люди вели дневник.

Дневник - это разговор с самим собой.
На вопрос: «Стоит ли вести дневник?» я бы ответила, что, по моему мнению, стоит. Веду ли я? Да, веду, но, к сожалению, не постоянно, хотя в последнее время пытаюсь приучить себя к порядку. Раньше дневник использовали для записи идей и цитат, сейчас к ним добавились планы и цели, а так же мечты. Ведь цели и мечты гораздо проще сформулировать на бумаге.

О чем писать? Трудно, обычно, сделать первый шаг, а потом приучить себя к дисциплине. Поэтому поначалу – пишите что хотите. Вы же о чем – то думаете, вот и попробуйте это записать. Важно, чтобы дневник лежал в одном месте, это просто удобно. Для кого-то будет удобно писать дневник в одно время. Например, я чаще всего делаю записи утром. Это возможность проснуться и настроить сознание на предстоящий день. Не путайте дневник с ежедневником. Дневник-это личное, это ваши переживания, мысли, эмоции, это ваше отношение к определенным ситуациям, ваша реакция на них. Ежедневник - это четкость и краткость. А еще у тебя в рюкзаке маленькая тетрадочка с золотыми записями? – заметил сын. «Это блокнот желаний» - ответила я. Об этом в другой раз 

Помимо дневника, ежедневник и маленькой тетрадочки, я как творческий человек ношу с собой блокнот для идей и эскизов. Для творческого человека впрочем для любого человека, блокноты для идей довольно полезная вещь. Пришла мысль – запиши, увидел эскиз – зарисуй. Как прочитала в одной книги, «Самая острая память тупее самого тупого карандаша.

Студия Натальи Филипповой
www.artluja.com