ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК - ЭТО БРИЛЛИАНТЫ…

Бриллиант… Из чего же он сделан? А сделан он из алмаза, и если алмаз «чистой воды» (есть такой термин для обозначения бесцветных и прозрачных камней без изъянов), то это уже «Царский алмаз».

В стародавние времена носить бриллианты имели право лишь отпрыски древних фамилий. Это камень власти, победы и величия, и если ты простой смертный и ни на что великое не претендуешь, то этот камень не для тебя. Такой камень надо заслужить. Вспомните, кто носит алмазы? Только люди, добившиеся высокого положения благодаря своим талантам, знаниям, высокому профессионализму, храбрости и предприимчивости - знаменитые артисты (ни одна церемония вручения Оскара не обходится без демонстрации бриллиантов), финансовые гении, ученые, государственные деятели и даже военачальники, награжденные орденами высокой степени. Или же по праву рождения, например, члены королевских семей.

Если вы можете себя идентифицировать с сильными мира сего, если камень достался вам по наследству, если он приобретен предками честным путём (однако с древними родовыми фамилиями после октябрьской революции всё перепуталось), то для вас этот наследуемый камень – настоящий эликсир здоровья и молодости, а также защитный амулет в сочетании с талисманом на удачу.

Химический состав бриллианта очень прост, это чистый углерод. Предположения о превращении умерших в бриллианты не лишены основания, ведь мы с вами тоже состоим из углерода. Однако ещё один известный и распространённый минерал имеет точно такой же состав, и этим минералом может обладать любой человек, вне зависимости от статуса. Да, совершенно верно, речь идёт о графите, том самом, что в карандашах. Алмаз - самый твёрдый, а графит по твёрдости уступает бумаге.

Кроме наивысшей твердости, алмаз обладает ещё и высокой дисперсией. Он чрезвычайно сильно преломляет и отражает лучи света. Настоящий бриллиант «играет», излучает чудесный огонь и испускает лучи света, окрашенные всеми цветами радуги. Крупные бриллианты – это не только украшение, но и «сгустки» великого могущества, а также потенциальные источники благ и даже бед.

Размер бриллиантов, а точнее вес, измеряется каратами, равными одной пятой грамма. Например, камень в 5 карат обычно имеет диаметр в 11 миллиметров, что соответствует размеру бельевой пуговицы. Бриллианты более 100 карат уникальны и очень редки. Как правило, они имеют своё собственное имя и являются главными действующими лицами легенд и исторических событий.
Купленные алмазы «привыкают» к владельцу 7-9 лет, подаренные - чуть быстрее. Но и здесь не так всё просто! Алмаз, в отличие от других камней, не «программируется», он несёт программу в самом себе. Если его владелец - человек без размаха и полёта, то камень ничего, кроме нервного срыва, не принесёт.

Старые камни - алмазы и корунды - образовались в те времена, когда земля перестраивала своё физическое тело. Силы камней накапливались веками, тысячелетиями. Только эта группа камней имеет глобальное влияние на людей, процессы и ситуации. Эти камни можно назвать самыми энергетически насыщенными. Они влияют настолько масштабно и глубоко, что могут изменить физическое тело, менталитет и даже карму целого рода или семьи. Алмазом «Шах» была оплачена смерть Александра Грибоедова, русского поэта и дипломата. А французский император Наполеон I Бонапарт вряд ли бы добился своих побед, если бы не заложил в своё время бриллиант «Регент»…

Бриллиант в переводе с французского языка означает «сверкающий». О блеске бриллиантов так и говорят – «алмазный», все прочие драгоценные камни имеют стеклянный блеск. Алмаз, в переводе с греческого – несокрушимый, по другой версии название алмаза произошло от арабского «эл-мас» и персидского «элма», что значит «твердейший». Алмаз и есть самый твёрдый минерал на земле, не исключено, что и в космосе. По шкале Мооса его твёрдость равна десяти баллам, но разница с корундами, которым присвоена девятка, в 90-180 раз. Однако его довольно легко расколоть параллельно плоскостям октаэдра, главное знать, как правильно нанести удар. Это знали древние индусы, а вот в Европе долго верили, что алмаз не раскалывается даже на наковальне. Шлифуют и гранят камни только с помощью технических алмазов, и это очень длительный процесс. Например, огранка алмаза в 1 карат длится 5-7 часов, потеря материала при этом составляет 50-60% от первоначального объёма. Отходы тоже идут в дело. Алмазная пыль, например, используется для конечной шлифовки.

Формы огранки весьма многочисленны. Традиционные - это полная бриллиантовая огранка, полубриллиантовая, двойная бриллиантовая, остроконечная бриллиантовая, восьмиугольник и роза. Цвета тоже могут быть разнообразными. Самые ценимые, как правило, - самые редкие. А самые редкие алмазы - это камни синего цвета, их ещё называют сапфирово-синими, наиболее известный из них - алмаз «Хоуп» (45,52карат). Самые именитые разноцветные бриллианты: зеленый «Дрезден», жёлтый «Флорентинец» или «Тосканец», красный «Павел I», оранжевый «Тиффани». Существуют серые, розовые, красные, коричневые и черные алмазы. Так как алмаз очень твёрдый, то в изделиях не бывает стертых граней, и это самый первичный тест на подлинность камня. Сейчас во всех ювелирных мастерских, где работают с алмазами, есть специальные аппараты, с помощью которых определяют подлинность камня.

Бесцветные бриллианты универсальны, и если вы получили такой камень по наследству, в награду или в подарок, то он принесёт вам счастье, оградит от негатива и поможет в исцелении. Красный - это камень воинов - был в почёте у тамплиеров. Он защищает владельца в экстремальных ситуациях, придаёт храбрость и чистит набранный владельцем негатив. Зеленые камни, цвета морской волны, самые целительные, лечат владельца и всё вокруг, но при онкологии лучше использовать синий. Жёлтый камень притягивает любовь и отталкивает ненависть. Считается, что у того, кто будет преданно любить обладателя жёлтого бриллианта, всё в жизни постепенно изменится к лучшему. Розовый тоже работает на романтические программы. Синий - камень путешественников, оккультистов, жрецов и писателей - хорош для успешной карьеры. Черный алмаз - камень чёрной магии, и не-магам с ним не справиться. Однако его любят носить в перстнях представители мужского пола. Вообще в магии именно алмазу отводится первое место.

Инесса Норкаркле, астролог, тарист, консультант по магии камней,
адрес электронной почты innork@gmail.com